понедельник, 14 мая 2012 г.

Психология Успеха. Преодоление страха. Учимся расслабляться.



«Психология Успеха. Преодоление страха. Учимся расслабляться.» - Данная тема является неотъемлемой частью учебного процесса интернет-школы «Успех в Internet PRO100», куратором которой я являюсь. Каждый студент  по- своему понимает и освещает в ответах полученный материал.  И это здорово! Мнения на эту тему настолько интересные, что, по моему мнению, они достойны быть опубликованы. Вот выдержки из ответов некоторых студентов без правки, как есть:

  Елена Иванова - Чтобы побороться со страхом, я убеждаю себя, что это мне нужно и кроме меня этого не сделает(зависит от ситуации)... Из "зоны комфорта" выталкиваю себя иногда, хотя это очень нужно делать всем и почаще для познавания чего-то нового и усовершенствования самого себя.

Валентина Шмелева - 2.Сначала стараюсь привести себя в более спокойное  состояние. А уж потом начинаю  разруливать по мере поступления мыслей по этому поводу. 4.Чтобы  сподвигнуть  себя на какой-либо шаг, частенько приходится выталкивать себя почти пинком из своей «зоны комфорта».

Александр Нощенко - 3. Для меня нет, и не может быть зоны комфорта, пока я живу в бедной и не справедливой стране. Что касается личного, то все человеческое мне не чуждо. Это достаток в доме. Отсутствие болезней у близких и у меня, успех в творческой работе. 5.Деструктивный страх – это хроническое состояние, не редко переходящее в болезнь. Конструктивный страх присущ природе человека; например - страх неизвестного, испуг, неизбежность вынужденных обстоятельств и т.д.

ОЛЬГА КОХАН - ЕСЛИ ВЫ НЕ НАУЧИТЕСЬ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ, ТО ВАМИ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ ДРУГИЕ. РАССЛАБЛЯТЬСЯ  ОТ СТРЕСОВ  ЛУЧШЕ ВСЕГО С ПОМОЩЮ АФИРМАЦИИ И МЕДИТАЦИИ. 

Ильшат Газизянов - Я представляю себе конечный результат. Преодолевая страх двигаясь вперед, я становлюсь ценнее...Деструктивный страх – это неспособность к адекватному поведения в опасных ситуациях, вплоть до паники. Конструктивный страх позволяет реально оценить опасность и принимать адекватные решения, развивает личность.

Тамара Олефир -   В жизни часто приходилось преодолевать страхи и выходить из "зоны комфорта", это учеба, продвижение по службе, познание неведомого, но это способствовало моему личностному росту.

Людмила Шишелева - Деструктивный страх понимается как деформация конструктивной тревоги, проявляющаяся в утрате последней функции гибкой регуляции уровня активности, необходимой для интеграции психической жизни личности. А конструктивный страх бывает, например, в такой ситуации как, например: Вчера ты боялся не справиться с работой.

Елена Ефрим - Одной из целей гуманструктуральной терапии является превращение деструктивного страха в конструктивную силу, т.е. восприятие его как двигателя развития идентичности человека, ибо каждый новый шаг по направлению к собственной идентичности связан с открытием границ Я и, тем самым, со страхом. В этой связи предел готовности терпеть страх (сосуществовать вместе с ним) определяет возможность позитивных изменений в ходе психотерапии.

Елена Асеева - Просто нет времени бояться, тем более перед новым, это уроки нашей жизни и их нужно проходить. Конструктивный страх имеет важную сигнальную, защитную и ориентировочную функцию, например, при оценке степени опасности. Конструктивный страх делает человека способным, устанавливать контакт с другими, принимать помощь, справляться с потерями, разлукой, со смертью близких, открывать границы своего Я, тем самым, далее развивать собственную идентичность, т.е. «делает человека человеком».
Говоря простым языком, деструктивный страх проявляется неадекватной переоценкой реальных угроз, трудностей, проблем; неспособностью к адекватному поведению в опасных ситуациях, вплоть до панических проявлений.

Татьяна Щепина - Деструктивный страх – страх вне моей компетенции ,  конструктивный страх – страх в моей компетенции.
Вот ведь, насколько по разному люди воспринимают и передают информацию! За каждым определением – свой жизненный опыт, свои ощущения и переживания. Именно ощущения  отделяют человека от машины и способны регулировать его поведение в той или иной ситуации. Качество осмысленных действий определяется полученным результатом.
Чем более основательно человек подготовлен психологически, тем  результат может быть  более впечатляющим и предсказуемым!

А какова твоя, Дорогой Друг, психологическая подготовка? Со всеми ли страхами ты справился? Каковы величиной твои цели? Вопросы, вопросы… Но только этот путь вопросов и ответов может определить время и величину желаемого результата!
Желаю УСПЕХА!
Николай Кабанов.

3 комментария:

  1. Елена Нечипорук14 мая 2012 г. в 15:46

    Николай,Вы подняли интересную тему! Обучаясь у Всеволода Татаринова,для психологической подготовки,научились входить в Альфа-состояние по методу Хозе Сильва. Метод работает! Нужно только использовать и тогда результаты впечатляют и становятся предсказуемыми.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, действительно, тема поднята интересная. Только вот в контексте отзывов сложно понять, о чем в самой теме идет речь...

    Интересно, а еще какие-то темы по Психологии в Вашей школе освещаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В программе школы "Успех в Internet PRO100" Психология Успеха уделено время еще таким темам, как развитие внимания, развитие уверенности в себе, мотивация успеха, позитивное мышление. В онлайн режиме освящается тема "Работа в команде". По окончании курса студенты приглашаются на Выпускной Бал! Удостоиться признания на этом интернет-балу - также относится к разряду тем Психологии Успеха.

      Удалить